Форма входа

Приветствую Вас, Гость!

Вход в Аккаунт


Регистрация


Статистика

Forbidden-Siren.ru
Новости, обзоры и статьи о хоррор-играх
Главная » Архив материалов


Ещё один ретро-хоррор переведён на английский язык.

Несколько дней назад фанаты выпустили патч с переводом игры "Private Eye Dol", которая выходила в 1995-м году на приставке PC Engine CD.

Переводчики проделали потрясающую работу и смогли вмонтировать английские субтитры даже в те сцены, где субтитры вообще не были предусмотрены движком игры.


private eye dol english version translation pc engine cd turbografx game


История Private Eye Dol рассказывает о молодой актрисе по имени Мэй, которая вместе со съёмочной бригадой приехала снимать фильм ужасов в старом заброшенном особняке. Но к своему удивлению в этом доме она вдруг обнаруживает реальные следы крови, а также чьи-то кости внутри топки для бойлера. И вскоре начинают твориться необъяснимые вещи. Люди видят странных призраков, одна из актрис погибает загадочной смертью, а другая бесследно исчезает.

Игра примечательна тем, что по сути это был самый ранний прообраз японских хорроров "RPG Maker-ного типажа". Вы удивитесь, насколько первый эпизод Private Eye Dol (про особняк) похож на Corpse Party: Repeated Fear и другие подобные игры по концепции, геймплею и стилистике. Но при этом игра вышла в 95-м году - даже раньше, чем самая первая версия Corpse Party.






Просмотров: 584 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (2)



Кажется, мне удалось откопать новую часть Резидента.

Она разрабатывалась в конце 90-х годов, для PS1.

Игра похуже чем RE1 и RE2, но лучше чем RE3 или Code Veronica.

Назовём её условно "Resident Evil 2.5"


resident evil 2.5 ps1 horror game capcom резидент пс1 пк


Что это за игра?

И почему о ней раньше никто не знал?




Просмотров: 2113 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 12.01.2023 | Комментарии (5)



А вот ещё одна интересная новость о фан-переводах.

Несколько дней назад была анонсирована английская версия ретро-хоррора "GERMS: Nerawareta Machi". Эта игра выходила в 1999-м году на PlayStation 1 - она примечательна своим необычным дизайном, а также оригинальной концепцией. Тут можно было исследовать целый город с опенворлдом, причём любой житель этого города мог внезапно оказаться жутким монстром.


germs nerawareta machi ps1 english version horror game


В 2014-м году игра заняла почётное 3-е место в нашем хит-параде самых странных хорроров. На тот момент это было практически первое упоминание об игре в интернете (тогда ещё почти никто за пределами Японии не знал про "Germs"). Но вот спустя 9 лет до народа наконец-то начало доходить, что это реально крутая и уникальная игра. И прогресс уже дошёл до того, что теперь для неё хотят даже сделать английский патч.

На данный момент весь текст уже переведён - и осталось лишь вмонтировать его в игру. Так что скорее всего мы увидим патч в ближайшие несколько месяцев.



Update:

Английский перевод игры вышел в январе 2024.




Просмотров: 2085 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 08.01.2023 | Комментарии (5)



Вот уже 10 лет длится эпопея с переводом "Moonlight Syndrome" - легендарной японской игры, которую Кеичиро Тояма (создатель Silent Hill и Forbidden Siren) считал своим любимым хоррором.

Первые новости о переводе Мунлайт Синдрома были у нас на сайте ещё в 2013-м году - тогда девушка под ником Izzeybee пыталась перевести игру в текстовом формате - но в итоге проект заглох на середине.


moonlight syndrome ps1 english translation horror game suda51 игра хоррор


Теперь Moonlight Syndrome наконец-то перевели до конца - но есть нюанс. Дело в том, что новый перевод выполнен в виде лецплея с английскими субтитрами. Так что пройти игру самостоятельно нельзя - а можно лишь смотреть прохождение на Ютубе.




Также сейчас готовится полноценный английский патч для Moonlight Syndrome. Есть уже видео с рабочим прототипом английской версии. Так что если вам хочется пройти игру самостоятельно - то рекомендую пока не смотреть видеоперевод (чтобы не спойлериться), а дождаться нормального патча.



P.S.:


Также напоминаю, что существуют ещё видеопереводы игр "Twilight Syndrome: Tansaku-hen", "Twilight Syndrome: Kyuumei-hen" и "Twilight Syndrome: Saikai".




А ещё есть переводы текстовых материалов по Moonlight Syndrome - большой книги "Moonlight Syndrome: Truth Files" и дополнительного сценария "Inyaku".





Просмотров: 1101 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 04.01.2023 | Комментарии (0)



А вот ещё один новый обзор.

Он посвящён олдскульному японскому Survival Horror'у "Countdown Vampires" для PlayStation 1.


countdown vampires ps1 horror game игра хоррор пс1 обзор


События игры разворачиваются в канун Рождества.

Вечером 24-го декабря начинается церемония открытия модного развлекательного комплекса "Desert Moon". Однако шикарная новогодняя вечеринка быстро превращается в настоящий кошмар. В одном из клубов внезапно начинается пожар, срабатывает система пожаротушения - но вместо воды она почему-то начинает разбрызгивать странную чёрную жижу. От неё люди сходят с ума, превращаются в кровожадных зомбей и начинают убивать друг друга.

Вдобавок в здании появляется таинственный человек в чёрной одежде, которого полиция давно подозревает в серийных убийствах, происходивших в городе на протяжении последних нескольких лет.

Сможем ли мы пережить такой Новый Год и спастись из развлекательного комплекса?




Просмотров: 837 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (4)



Обновлена статья про Deadly Premonition.

Изначально обзор был написан в 2012-м году - и это была одна из первых статей в рунете об игре. Тогда очень мало кто в России был знаком с этим причудливым ужасником, поскольку поиграть в него можно было только на Xbox 360.


deadly premonition xbox 360 horror game игра хоррор


Теперь в обзоре увеличен шрифт, увеличены превьюшки скриншотов, улучшена разбивка на абзацы, а также добавлены мелкие дополнения. Так что статья стала ещё лучше и красивее.





Помимо этого появилась ещё новая статья о дополненных версиях игры - "Deadly Premonition: Director's Cut" и "Deadly Premonition: Origins". В этой статье я разберу отличия от изначальной версии.





Просмотров: 1468 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (4)



Сегодня у нас новый обзор.

Он посвящён японскому хоррору "R?MJ: The Mystery Hospital", который вышел на PS1 и Сатурне в 1997-м году.

Игра интересна тем, что это был первый ужасник с ярко выраженной темой страха перед вирусами и инфекциями. А также R?MJ отчасти предсказал эпидемию Covid-19.


r?mj mystery hospital ps1 horror game english version


В качестве бонуса я также расскажу о:

1) Легендарной русской версии игры
2) Английском фан-переводе
3) О японской книжке-новеллизации
4) О том, как R?MJ связан с хоррором "Countdown Vampires"
5) И о том, как игра повлияла на Resident Evil Outbreak






Просмотров: 945 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 11.12.2022 | Комментарии (3)



Продолжаю обновлять статьи и обзоры. На этот раз дополнена статья об исторической значимости Alone in the Dark.

Тут подробно разобрано влияние AitD на Resident Evil и Doctor Hauzer, а также добавлена информация о том, как "Один в Темноте" популяризировал тему лавкрафтианства в видеоиграх, и ещё вдобавок стал дедушкой Сайлент Хилла (и прадедушкой Сирены).



 
alone in the dark resident evil silent hill lovecraft лавкрафт


Кстати, недавно состоялся анонс ремейка-переосмысления первой части Alone in the Dark.

Посмотреть трейлер новой игры можно вот тут.


Просмотров: 2089 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 05.12.2022 | Комментарии (3)



Если вы читали мою статью о самых странных хоррор-играх, то вы наверняка знакомы с игрой "The Cat Lady". Этот безумный и депрессивный ужасник занял почётное 20-е место в списке.

Так вот - завтра в Стиме выходит новая хоррор-игра от тех же разработчиков. Она называется "Burnhouse Lane" и является по сути идейным наследником The Cat Lady.


burnhouse lane pc steam horror game cat lady downfall пк игра хоррор стим







Просмотров: 1009 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (4)



Помните секретные мини-игры из Siren Blood Curse?

Там были три классные игры - пародии на старые нинтендовские карманные приставки Game&Watch. Все три игры объединены темой таинственных UMA-животных. В них можно было спасать Зайцелопов, ловить Скайфишей и сражаться с Цучиноко.


siren blood curse secret game joylink jackalope tsuchinoko


Раньше эти мини-игры работали только в браузерах с настоящим Adobe Flash, а альтернативные флеш адд-оны типа "Ruffle" глючили и не могли подгрузить swf-файлы. И когда в 2021-м году Chrome и Firefox перестали поддерживать оригинальный Adobe Flash - то запустить игры на ПК стало практически невозможно.

Так вот - теперь путь к swf-файлу изменён таким образом, что Ruffle сможет его загрузить. И вы снова сможете поиграть в эти игры.




P.S.:



Просмотров: 764 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 26.11.2022 | Комментарии (3)


А вот ещё одно обновление.

На этот раз мне захотелось немного покосплеить Лэйн Ивакуру и позаниматься модернизированием сайта.

HTML-коды, CSS-стили, CLS-сдвиги, Viewport, JavaScript, Седьмой Протокол, Секретные Технологии Тачибаны, вот это вот всё...


serial experiments lain iwakura anime computer эксперименты лэйн

(картина маслом: СП ковыряется с кодом для сайта)


Вот к чему привели все эти эксперименты:

1) Сайт теперь лучше оптимизирован под смартфоны. Заходить сюда с телефонов станет удобнее.

2) Теперь у сайта есть новая, ещё более лучшая шапка.

3) Шрифты в новостях увеличены с 10pt до 12pt.

4) Меню полностью переделано. Но дизайн удалось сохранить более-менее каноничным.

5) Превью-картинки в "музее хоррор-игр" увеличены в два раза.

6) Сайт сейчас заточен под разрешение 1280x720. Если вы сидите на другом разрешении - то можете в браузере подрегулировать размеры через "Ctrl+" и "Ctrl-".


ВАЖНО:
Поскольку в дизайне много всего поменялось, то для корректного отображения вам нужно очистить кэш браузера. Иначе возможны глюки.



Просмотров: 924 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 20.11.2022 | Комментарии (4)



forbidden siren movie manga фильм манга


Продолжаю обновлять и редизайнить разные страницы сайта.


На этот раз обновлено несколько разделов о Forbidden Siren:



















Просмотров: 1041 | Добавил: SilentPyramid | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 31 32 »