Не, вы не поняли) попсу я не ненавидил. до сих пор лежат кассеты, на которые в 2003 записывал чарты динамитфм) ну это если про "ту, ностальгичную" а не нечто странное современной попсы которая слишком качественная по бюджету и намешана а вот тех людей которые слушают только песни, и "не могут" в инструменталки - да, для меня это какие то низшие формы жизни будто...
Ответ: Ну, песни и инструменталки - это всё же очень разные форматы. Песня способна нести в себе некий месседж, который человеку близок. И за счёт этого вызывает больший отклик у людей.
3325.ярояроярояряояр(06.07.2021 19:22)
о, тоже верно! я это не так часто замечаю, т.к. в целом всю жизнь больше был по инструменталкам (и яростно презирал ребят, которые слушают русский реп или попсу, грубо говоря, и только песни 99% случаев, т.е. слушают бл не Музыку, а Песни, нах)
Иронично сейчас это говорить, тк последнее время сам чаще вокальное слушаю ^)
К слову, о том как бум инди игр "развязал руки, поэтому особо не считается" (ведь у японцев самые дикие осты появлялись еще в те годы во вполне коммерческих релизах с издателями!) но так вот. мне из пикселявого квеста от Ваджетов понравилась эта песня. Как по мне - ни хуже золотой эры сайлентовых с МакГлинн https://youtu.be/ynbTYEv1egE но подобное - раз в тыщу лет там, да
Ответ:
Цитата
яростно презирал ребят, которые слушают русский реп или попсу
Хех. Когда мне было 13 или 14 лет, я тоже люто попсу ненавидела.
Я даже как-то раз прислала на MTV письмо в духе "Рррряяя! Хватит целыми днями крутить Бритни Спирс, Руки Вверх и Иванушек - ставьте лучше треки типа Falling Away From Me!". Вот прям реальное письмо в конверте (интернетов тогда ещё почти ни у кого в России не было).
И эту мою гневную писульку в прямом эфире MTV зачитывала Тутта Ларсен. И потом вот этот клип ставила
Довольно забавно, кстати, что это письмо тогда даже получило некоторый отклик у других людей. Примерно через месяц там зачитывали письмо ещё от какой-то девчонки - и она там в своём письме мне привет передавала и тоже просила эту же песню поставить.
Я очень удивилась
3324.ярррррррряроярр(06.07.2021 16:08)
кстати, возвращаясь к моему длинному посту. почти все представители "андеграундных стилей" - из японских саундтреков! и не потому что я такой предвзятый виабу... ну реально, в западные игры что-то вроде музона из evergrace или того же gadget пихать боялись. впрочем, даже по традиционно западному хэви с соляками, самые лучшие случая в играх - опять восходящее солнце..
притом что у меня разумеется много любимых остов игр написанных западными музыкантами, и даже для неазиатских игр. но тем не менее
Ответ: Я сейчас наверное страшный расизьм скажу, но меня всегда удивляла тотальная неспособность западных композиторов делать ПЕСНИ для видеоигр.
Потому что в японских играх вокальные треки есть почти всегда. Зачастую они есть даже в самодельных японских инди-играх, сделанных совсем уж на коленке. Причём, чаще всего - песни вполне достойного качества.
А в западных играх песни днём с огнём не сыщешь. И даже если удаётся найти иголку в стоге сена - то иголка обычно оказывается не очень слушабельной.
3323.zxczxc(06.07.2021 08:35)
или вместо игры наткнуться на альбом джун тогавы, обложка которого почти один в один совпадает
3322.zxczxc(06.07.2021 06:49)
There was an ANSWER here It's gone now.
Ответ: Да, это оно. Приятно, что в этот раз так быстро разгадали Но название лучше не палить - а то все перевешаются
3321.Ярояро(06.07.2021 05:29)
Цитата
Но вот я замечаю, что почему-то незаслуженно редко используется красивая гитарная музыка (то есть не рок\металл, а просто гитарные треки).
Я бы даже сказал, акустической гитары гораздо меньше чем электро, в игромузыке. Ну мне так кажется
в doshin the giant очень красивый ост был
А насчёт печальной меланхолии. Органные мелодии в фаталфрейм 4 прям до мурашек
Ответ:
Цитата
Я бы даже сказал, акустической гитары гораздо меньше чем электро, в игромузыке. Ну мне так кажется
Вот кстати один из редких образцов концептуального использования акустической гитары в видеоиграх:
(пару лет назад я загадывала это в рубрике "угадайте игру по фотке", но уже не помню, отгадал тогда игру кто-нибудь или нет)
Там вообще весь саундтрек полностью состоит из мрачно-авангардных треков на акустической гитаре типа музыки на титульном экране Silent Hill 4. Опять же, такой стиль хорошо помогает создать майндфачно-депрессивную атмосферу безысходности. Ну и вдобавок игра ещё сама по себе такая, что после финальных титров можно смело вешаться
Там была тематика индуизма - но, насколько я помню, она в основном сводилась к различным отсылкам. И в целом игра давала не так много пищи для размышлений, как хотелось бы. Наверное одна из важных проблем ещё заключалась в том, что в DDSах практически не было диалогов с NPC. Потому что в других МегаТенах философский аспект сильно раскрывался через все эти опциональные диалоги со второстепенными персонажами, когда NPC зачастую рассказывали всякие интересные и неоднозначые вещи. Вот, к сожалению, в DDS это всё свели к минимуму.
Эх, жалко. Тогда что-то подобное я вспоминаю из P1&2, где и правда разговоры с NPC и сопартийцами, особенно в дилогии P2, с прохождением каждого нового данжена менялись, и можно было следить за развитием сюжета. В DDS'ке точно было мало NPC, вроде бы они говорили что-то новое только с открытием новых локаций, может ещё после повторного посещения некоторых данженов типа EGG. Что же, буду знать.
Цитата
P.S.: Ну и раз уж речь зашла о DDSах - вот тебе вкусняшки :3
*довольный свист* Check it out!~ Я похожие встречал в объявлениях на Авито и не только, но и стоимость у них... >_< Хотя в одном объявлении мне продавец отвечать не стал. Первое сообщение увидел, но ответа от него не последовало. Потом и вовсе система писала, что он больше месяца на сайте не появлялся, но объявление висело, может делся куда-то. `\_("/)_/` Вроде и хочется, но с учётом текущей обстановки с небольшим ремонтом моей б/у PS2 как-то не хочется. Их же кроме консоли только на эмуляторе запустить ещё удастся, может ещё на самых первых версиях PS3 Fat, но в остальном... Эх, похоже и правда придётся поэкспериментировать с нарезкой болванок.
Ответ:
Цитата
*довольный свист* Check it out!~ Я похожие встречал в объявлениях на Авито и не только, но и стоимость у них... >_<
Да, DDS-ки сейчас считаются достаточно редкими и ценными играми. Особенно коллекционное издание Digital Devil Saga 2.
Цитата
Хотя в одном объявлении мне продавец отвечать не стал. Первое сообщение увидел, но ответа от него не последовало. Потом и вовсе система писала, что он больше месяца на сайте не появлялся, но объявление висело, может делся куда-то. `\_("/)_/`
Возможно чел короной заразился. Сейчас самый разгар третьей волны - люди повсеместно в больницы попадают.
Да, у меня была рюзськая еврися от Кудоса с совершенно ужасным переводом (английских версий Персоны2 я не встречала).
Whew, вот это история.~ Мне на ум приходит только лицензионная версия первого Dino Crisis от Акеллы, в которой все пароли на DDK-дисках вместо слов тоже заменили на случайные буквы. Причём, первый пароль в P2 EP вроде правильно подобрали - ПАНТЕРА, но с остальными и правда какую-то фигню сотворили.
Забавно, если в предпоследнем данжене, в замке Сумару, сразу ввести пароль "Perseus", то не надо проходить все этажи перед теми дверьми, где просят пароль, но тогда и, вроде, нельзя будет завершить доп. квест с Персонами предков, которые и так не особо нужны, если перед боссом этого данжена как следует прокачаться.
Так-то игровая особенность с вводом паролей/поисков людей по именам прикольная - считай, что-то новое внесли во вторую половину дилогии, как охота на Митамы, режим голода и вопросы Джека Фроста в DDS2 и использование двух демонов, жучков, влияющих на параметр удачи и доп. квесты в DS Raidou Kuzunoha vs KIng Abaddon.
На мой взгляд, такие треки хорошо создают атмосферу и очень подходят к играм с печальным\депрессивным уклоном. У Ямаоки в Сайлент Хиллах похожее местами было. Но вообще в видеоиграх композиторы что-то как-то уж очень неохотно такие треки используют.
Хотя, с другой стороны, и труъ-депрессивных игр сейчас мало делают. Основной расцвет в конце 90х - начале 2000х был.
О-о-о, понятно, значит, помимо опыта игры в DDS'ку и улучшенного движка Ноктюрна в ней там вот ещё что будет. Но посмотрим, какой порог вхождения. Там у них в Altus сначала Ю Годай писала сценарий, но потом покинула проект по состоянию здоровья, и его дописывал Сатоми Тадаши, написавший сценарии к P1&2. Вроде DDS'ку не планировали разделять на две игры, и я помню, что по ней выходила манга, которая отличалась от сюжета игры, например, там не погибала Джинана. С другой стороны мне понравилось, что там есть система переноса сохранений из первой игры во вторую с плюшками гораздо продуманней, чем в дилогии P2 и играх про Райдо Кузуноху. Считай, у них троих есть тема про дуализм или преемственность, когда в DDS одна игра продолжение другой (цифровые данные, выбравшиеся из VR в реальный мир! Как вам такое, Кодзима-сан и Фукусима-сан?!), одно локации доступны в IS, но закрыты в EP и наоборот в P2 и продолжение событий Райдо с новой основной локацией, а также с отсылками на те же первые SMT с переговорами с демонами и т.п., хотя у него дуализм слабее всех, ведь там только нельзя будет посещать некоторые локации из первой игры.
Спустя 15 лет я уже смутно помню все детали, но вроде ключевые проблемы сводились примерно к следующему: 1) DDS1 и 2 получились менее мрачными 2) Они довольно линейные и эксплоринг сведён к минимуму 3) Меньше уклон в философию 4) Значительная часть контента (модели демонов, скиллы) была скопипащена из SMT3. 5) Вторая часть DDS мне показалась какой-то скомканной, будто её в большой спешке делали.
Hmm, видимо, я как-то совсем не обратил на это внимание. DDS, скорее, немного унылая и монотонная, если первая часть, а вторая... Хрм, сложно сказать, я пока ещё в другие SMT не играл, с основной серией не могу найти параллелей, не считая отсылок в DDS2 на SMTII. Там из опционального только боссы, которые открываются после выпила всех лидеров группировок перед финальной локацией и после подъёма на её самую верхнюю точку, но до похода к финальному боссу (DDS1), и до похода в аэропорт (DDS2), а на Солнце последний доступен только на Hard. У дилогии же индийские мотивы; все эти мантры для изучения, системы чакр, названия которых дали всем шести группировкам, Om Mani Padme Hm, Нирвана и т.п. Я это не изучал, но может там тоже есть какая-то своя философия?
Ответ:
Цитата
У дилогии же индийские мотивы; все эти мантры для изучения, системы чакр, названия которых дали всем шести группировкам, Om Mani Padme Hm, Нирвана и т.п. Я это не изучал, но может там тоже есть какая-то своя философия?
Там была тематика индуизма - но, насколько я помню, она в основном сводилась к различным отсылкам. И в целом игра давала не так много пищи для размышлений, как хотелось бы.
Наверное одна из важных проблем ещё заключалась в том, что в DDSах практически не было диалогов с NPC. Потому что в других МегаТенах философский аспект сильно раскрывался через все эти опциональные диалоги со второстепенными персонажами, когда NPC зачастую рассказывали всякие интересные и неоднозначые вещи. Вот, к сожалению, в DDS это всё свели к минимуму.
P.S.: Ну и раз уж речь зашла о DDSах - вот тебе вкусняшки :3
Я впервые с МегаТенами познакомилась в 2001м или 2002м году, когда откопала на радиорынке диск с Persona 2: Eternal Punishment. Я тогда сильно угорала по JRPG и скупала почти все японские рпгшки, которые попадались на глаза. А тут покупка получилась прямо-таки супер-удачная. JRPG в современном сеттинге (!) с элементами хоррора (!!), да ещё и с уклоном во всякий философский майндфак (!!!). Для того времени это было очень круто и оригинально. С большим удовольствием игру прошла.
Heh, у меня в те годы наверно только Денди была, и я успел познакомиться с Сегой. SMT или другие JRPG на них не встретил, а когда в 2003-ем году появилась PS1, не знал о P1&2 и многих других. Из более-менее серьёзных игр были Dino Crisis 2 и Alone in the Dark The New Nightmare, которая пугала меня так же, как Oddworld Abe's Oddysee. А если ты проходила P2 EP целиком, у тебя какая версия была? От Кудоса, в которой большинство паролей было в виде плохо переведённых слов и непроходимым EX-Dungeon? И она правда игралась не совсем понятно с учётом отсутствия релиза оригинала P2 IS, но с кратким содержанием?
Ответ:
Цитата
А если ты проходила P2 EP целиком, у тебя какая версия была? От Кудоса, в которой большинство паролей было в виде плохо переведённых слов и непроходимым EX-Dungeon? И она правда игралась не совсем понятно с учётом отсутствия релиза оригинала P2 IS, но с кратким содержанием?
Да, у меня была рюзськая еврися от Кудоса с совершенно ужасным переводом (английских версий Персоны2 я не встречала).
Примерно 15% или 20% диалогов с NPC там были полностью загублены пиратами - и вместо текста в таких случаях выдавались лишь нечитабельные наборы букв типа "гьянтиж геясе ладдея" (т.е. все английские буквы в мессаге просто заменялись на русские по каким-то внутренним таблицам соответствия символов).
Большая проблема была в том, что в нескольких местах в игре надо было вводить слово-пароль, чтобы пройти дальше. И вот эту систему со словами-паролями пираты полностью запороли.
Если ввести слово-пароль по-нормальну - то оно НЕ РАБОТАЛО. А чтобы оно заработало - слово надо было вводить по вот этой странной системе "гьянтиж геясе ладдея" (причём, об этом надо было ещё самостоятельно догадаться!).
Чтобы правильно ввести пароль, мне пришлось изучать кучу криво переведённых мессаг и по ним составлять себе в тетрадке таблицу соответствия символов (грубо говоря "буква Z превращается в букву Б", буква "R превращается в букву З" и т.п.). И потом уже через эту таблицу перешифровывать слово-пароль.
Вообще конечно сейчас даже страшно вспоминать, через какие ужасы мне пришлось пройти, чтобы дойти в этой русской версии до конца. Но игра была настолько интересная, что я даже готова была часами сидеть и возиться с этими паролями, чтобы её пройти.